Jue. Dic 3rd, 2020

INTEGRAN MESA DIRECTIVA PARA EL “XI PARLAMENTO INFANTIL, TLAXCALA 2019”

INTEGRAN MESA DIRECTIVA PARA EL “XI PARLAMENTO INFANTIL, TLAXCALA 2019”

INTEGRAN MESA DIRECTIVA PARA EL “XI PARLAMENTO INFANTIL, TLAXCALA 2019”

Previo al desarrollo del “XI Parlamento Infantil, Tlaxcala 2019“, los 25 representantes infantiles electos, eligieron a los integrantes de la Mesa Directiva que conducirá la sesión que se llevará a cabo el próximo martes 30 de abril en el Palacio Legislativo.

Después de un recorrido al interior del Congreso del Estado, los infantes que conocieron y convivieron con los Legisladores locales,  eligieron a Fátima Vázquez Monroy del distrito VII, correspondiente al municipio de Tlaxcala, como presidenta de la Mesa Directiva; Isaac Luna Cercado, del distrito X con cabecera en Huamantla; fungirá como vicepresidente; José Armando Espinoza Serrano, originario del municipio de Xalostoc y René Martínez Tamayo, representante del distrito V de Yauhquehmecan se desempeñarán como primero y segundo secretario, respectivamente; en tato que Lea Samaí Pérez Rodríguez, y Samanta Marín Morales actuarán en la sesión del próximo martes como primera y segundo prosecretario, correspondientemente.

Durante esta actividad, la Diputada presidenta de la Comisión de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología de la LXIII Legislatura del Congreso del Estado, Luz Vera Díaz, reconoció el compañerismo y respeto entre cada uno de los participantes, pero además agradeció  la disposición de los menores de edad para exponer en este ejercicio los temas que son de suma relevancia en el desarrollo de cada una de sus actividades y su entorno social.

El próximo miércoles 30 de abril, en el marco del Día del Niño, los menores integrantes del parlamento infantil celebrarán una sesión donde expondrán distintos puntos de vista con relación a temas de “convivencia escolar” y “derechos de las niñas y los niños”.

Los integrantes del “XI Parlamento Infantil, Tlaxcala  2019” son:

DISTRITO NOMBRE DEL LEGISLADOR /LEGISLADORA INFANTIL CABECERA
I María José  Hernández Herrera SAN ANTONIO CALPULALPAN
II Karla Belén López Sánchez TLAXCO DE MORELOS
III Fátima Ramírez Herrera SAN COSME XALOSTOC
IV Gael Santiago Rivera Carrillo APIZACO
V René Martínez  Tamayo SAN DIONISIO YAUHQUEMEHCAN
VI Jaribeth Amayrany Pérez Vázquez IXTACUIXTLA DE MARIANO MATAMOROS
VII Fátima Vásquez Monroy TLAXCALA DE XICOHTÉNCATL
VIII Jimena Hernández Hernández SAN BERNARDINO CONTLA
IX Samanta Marín Morales SANTA ANA CHIAUTEMPAN
X Isacc Luna Cercado HUAMANTLA
XI Ilce Andrea Arroyo Sánchez HUAMANTLA
XII Luis Ángel Juárez Niño SAN LUIS TEOLOCHOLCO
XIII Jesús Ramos Ramos ZACATELCO
XIV Aisha Ahtziri Corichi Espinoza SANTA MARÍA NATIVITAS
XV Azucena Pérez Flores VICENTE GUERRERO
Representación proporcional
1 Yamile Lima Muñoz  
2 Lea Samaí Pérez Rodríguez  
3 Cinthya Velasco Joffre  
4 Paulina Edith Martínez Sánchez  
5 Arantza Ximena Pizano González  
6 María José Martínez Crisóstomo  
7 Marco Antonio Hernández Hernández  
8 Francisco Israel Cervantes Jiménez  
9 José Armando Espinoza Serrano  
10 Óscar Jemuel Rodríguez Loaiza